Среда, 21.11.2018, 05:35

«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Метапредметная олимпиада
Метапредметная олимпиада

16 сентября 2016 года в Бардымской средней школе № 2 прошла I межшкольная метапредметная олимпиада учащихся 7-9 классов среди обучающихся МБОУ «Бардымская гимназия» и МБОУ «Бардымская СОШ № 2», где в очных состязаниях школьники соревновались в таких дисциплинах, как «аргументация в дискуссии», «публичное выступление», «смысловое чтение», «моделирование» и «учебное сотрудничество».

Это так называемая «олимпиада первого уровня», институциональная, проводимая отдельными школами. Только школьники, победившие на этой олимпиаде, будут допущены к участию в краевом этапе в этом году.

По сути, это начало очередного большого этапа в метапредметном движении Пермского края, аналоги которому в масштабах страны есть только в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Ханты-Мансийске. С 2013 года ежегодно проходит Пермская краевая метапредметная олимпиада для учащихся основной школы.

Проведение метапредметной олимпиады в с.Барда стало очевидным после 5-дневного проектного  семинара, на котором побывали представители Бардымского района и 15 других муниципалитетов, чтобы под руководством экспертов Сетевого института ПрЭСТО и РИНО ПГНИУ вместе разработать структуру, положения и дорожные карты своих территориальных метапредметных олимпиад.

С 2017 года победители Пермской метапредметной олимпиады будут получать региональные премии для поддержки талантливой молодежи.

Информацию о метапредметном движении Пермского края можно найти на странице: http://presto.perm.ru/projects/metapredmet

Победители I межшкольной метапредметной олимпиады школьников

в номинации «Смысловое чтение»:

I место  Мурзакаева Алсу 9б

II место Акбашева Лиана 8б

III место Газизов Арсен 8а, Кучукова Элина 8б

в номинации «Публичное выступление»:

I место Илькаева Алина 7а

II место Рахмангулова Полина 8а

III место  Нуртдинова Роза 8а

в номинации «Аргументация в дискуссии»:

III место Исмагилова Юлия 7а