Пятница, 26.04.2024, 04:35
Меню сайта
Наш опрос
Оцени сайт гимназии
Всего ответов: 1853
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год Педагога и наставника

ЭПОС.ШКОЛА

Телефон доверия

Родительский университет

Народный ревизорро

Объясняем.рф

Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Вход на сайт

10:52
V Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

Уже четвёртый год наши гимназисты участвуют в Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которую проводит Министерство образования и науки Республики Татарстан. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов в заочном туре, были приглашены в Казань для участия в Финале V Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, который проходил с 18 по 21 апреля 2017 года.

Около пятисот школьников и студентов, в возрасте от 14 до 25 лет из 25 субъектов Российской Федерации и из 13 зарубежных стран, в том числе Японии, Турции, Китая, Бельгии, Финляндии, Канады, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, а также из районов Республик Татарстан и Башкортостан были отобраны из более 11 тысяч участников. Из Пермского края участниками олимпиады стали 6 обучающихся: Гамбарова Лиана (Кунгурский район, 8 кл.), Назмуханова Гузаль (Кунгурский район, 8 кл.), Атняшева Диана (Лысьвенский район, 9 кл), Уразов Ренас (Бардымский район, 9 кл.), Назарова Люция (Бардымский район,11 кл.), Назаргулова Гузель (Бардымский район,11 кл.).

Торжественная церемония открытия олимпиады состоялась 18 апреля  в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма на территории Деревни Универсиады.

19 апреля конкурсанты выполнили олимпиадные задания по татарскому языку, татарской литературе, истории Татарстана и татарского народа. В этот же день была организована экскурсия по литературно-мемориальному музейному комплексу Габдуллы Тукая в Арском районе.

20 апреля проходил творческий тур олимпиады. Участники выступили с презентацией на тему «Моя страна (мой регион)», где представили  себя и историю, традиции, культуру своего родного края. Они также раскрыли свои таланты в таких направлениях (на выбор), как вокал (татарская народная песня, песня татарского композитора), хореография (татарский народный танец, народная стилизация), художественное слово (народный эпос, народная проза и поэзия, литературно-музыкальная композиция). Также, во время проведения олимпиады, состоялась акция «Я разговариваю по-татарски» («Мин татарча сөйләшәм») Вечером был организован просмотр спектакля Татарского государственного академического театра им. Г.Камала  (И. Юзеев. «Ак калфагым төшердем кулдан…»).

Торжественная церемония закрытия и подведение итогов V Международной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялась 21 апреля 2017 года на площадке «Баскет-холла» в Казани. Обладателями Гран-при в этом году стали Накамура Мидзуки (Япония) и Ризаля Юсупова (Сабинский район Республики Татарстан). Для участников  была подготовлена яркая праздничная программа.  

Наши ребята достойно показали себя в   состязаниях в интеллектуальном и творческом турах и добились следующих результатов: всем вручили дипломы участников, а победителем стала ученица 11 класса МАОУ «Бардымская гимназия имени Г. Тукая» Бардымкого района Назарова Люция (учитель татарского языка и литературы МАОУ «Бардымская гимназия им. Г. Тукая» Рангулова Фаима Нургалиевна).  Люция награждена дипломом I степени и ценным подарком (IPAD Mini).  

                                                                                     Руководитель делегации Пермского края

учитель татарского языка и литературы

МАОУ «Бардымская гимназия имени Г. Тукая»

Рангулова Фаима Нургалиевна.

     

Просмотров: 1030 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0