Официальный сайт МАОУ "Бардымская гимназия им.Г.Тукая" - Будущим первоклассникам
Пятница, 14.12.2018, 09:01

«  Декабрь 2018  »

Школа Будущего Первоклассника

Курсы для дошкольников «Школа будущего первоклассника» (далее ШБП) впервые была создана в 1991-1992 учебном году на базе Бардымской начальной школы. Организатором и руководителем этих курсов является заместитель директора по научно-методической работе Атнабаева Эльза Назмулахатовна. Программа ШБП существенно обновлена в 2011 году и утверждена 18.02.2011 г. к.п.н., доцентом, руководителем Методического центра по сопровождению ФГОС ПКИПКРО О.А. Семенцовой. Авторы программы: Атнабаева Э.Н. – заместитель директора по научно-методической работе и учитель начальных классов, Мавликаева Л.М. – учитель начальных классов, Байкиева М.А. – педагог-психолог, Имашева Д.Р. – учитель-логопед.

Обучение в ШБП занимает три концептуальные позиции:

• Первая концептуальная позиция: содействовать общему развитию дошкольников, а не повышать уровень их фактологических знаний. Новые знания являются лишь средством для развития у детей познавательных процессов (внимания, памяти, мышления) и мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др.)
  • Вторая концептуальная позиция: развитие речи является основной, приоритетной задачей ШБП. Решение этой задачи осуществляется на всех занятиях и в общем объёме должно занимать большую часть времени и места в обучении дошкольников. Это время увеличивается от первых занятий ШБП к концу обучения от 50 до 80% общего времени.
  • Третья концептуальная позиция: индивидуализация обучения. Учителя, психолог и логопед всесторонне изучают каждого ребенка, осуществляя индивидуальный подход в обучении. Этому также способствует организация занятий в группах с небольшим количеством детей – от 12 до 15 человек. Адаптация детей к условиям школьной жизни проходит более успешно: они без перегрузки привыкают к новым формам занятий, к учителям и их требованиям.

Традиционно, в «Школе будущего первоклассника» работают учителя будущих первоклассников (занятия по чтению и штриховке, по математике и окружающему миру), психолог (развивающие игры) и учитель-логопед (развитие речи). Кроме этого, в период работы ШБП дошкольники проходят обследование учителя-психолога (на уровень готовности к школе) и учителя-логопеда (на уровень речевого развития). Психолог и логопед проводят индивидуальные консультации для родителей. Более подробная информация содержится в документах «Школы будущего первоклассника»

Школа будущего первоклассника 2018-2019 учебный год

1. Расписание занятий "Школы будущего первоклассника" на 2018-2019 гг.
  2. Список учащихся по группам и сменам

Домашняя работа на 15 декабря 2018 год

для 1 и 2 смены

• Психолог: Тренажер внимания ,памяти и мышления – Тренажер. стр. 27-28
  • Математика – стр.43 «Повторялочка»; стр.42 №6.
  • Окружающий мир - стр.26 № 4,5,6;
  • ТРИЗ. Развитие речи и штриховка - Азбука стр.22-23 читать, стр.71 выучить чисто- говорку на букву «р»; Дошкольные прописи в линейку стр.18-19 закончить;
  • Логопед: Логопедическая тетрадь на букву «З-Ц» стр.30-32 по заданию.

1. Положение о "Школе будущего первоклассника"
  2. Постановление правительства РФ от 15.08.2013 №706 " Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг"
  3. Приказ об организации занятий "Школы будущего первоклассника"
  4. Договор между МБОУ "Бардымская гимназия" и родителями дошкольников об оказании платных дополнительных образовательных услуг