Понедельник, 06.05.2024, 08:33

«  Май 2022  »

«Ак калфак» в Бардымской гимназии.

12- 13 мая в Бардымском округе проходило выездное заседание Всероссийской общественной организации татарских женщин «Ак калфак», во главе с председателем, кандидатом филологических наук, Кадрией Раесовной Идрисовой. Двухдневная программа выездного заседания была очень насыщенной.

13 мая Кадрия ханум Идрисова с представителями отделений «Ак калфак» из регионов России, Пермского края, республик Татарстан и Башкортостан посетили Бардымскую гимназию. Их сопровождала заместитель председателя Совета Общественной организации "Культурный центр татар и башкир Бардымского района", председатель общественной женской организации "Ак калфак" в Бардымском округе Исмагилова Нурия Габдрахмановна. Встреча гостей началась с танца ребят из ансамбля «Алтынай» и приветственных слов директора гимназии Г.Р.Ибрагимовой. В школе, у стенда, посвящённого Габдулле Тукаю, Латыпова Алсу, обучающаяся 11 класса, рассказала гостям о том, что родовые корни деда Тукая со стороны матери – Зинатуллы Амирова связаны с Бардымской землей и именем потомка поэта Амирхана Амирова, поэтому гимназия с честью носит имя великого поэта. Трутнев Карим, лауреат Всероссийских вокальных конкурсов, спел песню " Туган тел", ставшую неофициальным гимном татарского народа.

Затем гости поднялись в актовый зал, где Рафик-ага Акманаев поприветствовал гостей и рассказал о своём родовом древе Амировых. После его выступления начался концерт, подготовленный силами гимназистов и учителей. Концерт открыли старший состав вокального ансамбля " Серебряные колокольчики", которые спели песню на стихи Г. Тукая " Бэйрэм буген". Старший состав образцового ансамбля " Алтынай" живо и весело станцевали "Шома бас". Мунасипов Наргиз спел песню "Туган аул". А ребята из театрального кружка показали спектакль на пяти языках по мотивам произведений Габдуллы Тукая "Серле урман", в котором участвовало 12 человек, руководитель Максутова Л. Г. В завершении концерта хор учителей спел песню «Барда жыры» на слова Идията Мукимовича Аширова — поэта, члена Союза писателей РТ. Гости и учителя приветствовали овациями Идията Мукимовича, сидящего в зале.

Дальше гостям была предложена экскурсия по гимназии, куда входило посещения школьного этнографического музея «Хэзинэ», с экспонатами которого познакомили гимназисты, кабинета татарского языка и литературы, где их встретили учителя татарского языка Рангулова Ф.Н. и Мусина Л.И., крыла начальной школы, где у стен, оформленных по мотивам сказок Тукая, ребята, лауреаты конкурсов чтецов на татарском языке рассказали стихи поэта. Ибрагимова Гузель, Туктамышев Инсаф и Тляшев Арсен поразили гостей проникновенным и эмоциональным чтением стихов. Завершился визит в чайной комнате, где гости попробовали любимые Бардымским народом мучные изделия: пироги с калиной, красным творогом, шаньги с пеканом, чак-чак, сладкие пироги. И чай был предложен разных видов: травяной, зелёный, чай из шиповника, чай из сушёных ягод.

Представители общественной организации татарских женщин «Ак калфак» и Кадрия ханум Идрисова прощались со словами благодарности, они остались очень довольны увиденным, тем, что в гимназии с любовью относятся к творчеству Тукая, идёт целенаправленная работа по изучению татарского языка, литературы и культуры и традиций татарского народа. «У ребят горят глаза, они с такой проникновенностью рассказывают об истории своего села, о своей гимназии! Это очень радует!» - сказали гости.

Хочется познакомить читателей с отзывами гостей гимназии.
Билалова Ляйсан Ракиповна, Сабинский район, РТ, директор МБУ " Сабинская "ЦБС": Күңелебезгә Барда халкының ихласлыгын, гади һәм табигый гына, башкаларга күрсәтим дип түгел, ә үзләре өчен туган телебезнең бар борынгы үзенчәлекләрен үзендә туплаган Барда сөйләмен, мәгънәле гореф - гадәтләребезне саклап яшәтүләренә соклану, халкыбыз өчен горурлану хисләрен туплап кайттык!

Безне ачык йөз белән кабул иткән Барда халкына, барлык оештыручыларга, җилләрдән дә җитез, бик тә өлгер, үзе батыр, үзе матур Нурия ханымга чиксез рәхмәтләребезне, хөрмәт хисләрен җиткерәбез! Гайнә иленә иминлек, тынычлык телибез, һәрвакыт милләтләр арасында татулык, үзара хөрмәт булсын, барлык изге эшләребез уң булсын!

Барда җирлеге, андагы милләттәшләребез өчен бик сөенеп , эшебездә булдырырлык юнәлешләр алып кайттык. Барысының бергә бер тату гаилә кебек яшәүләре бигрәк тә җәлеп итте.

Просмотров: 388 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0