Понедельник, 06.05.2024, 11:52

«  Апрель 2022  »

День рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Сегодня, в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в Бардымской гимназии состоялся Гала - концерт I муниципального конкурса чтецов «Тукайны укыйбыз» (“Читаем Тукая”).

Инициатором и организатором конкурса стала администрация гимназии при содействии и поддержке Управления образования администрации Бардымского округа, председателя общественной организации «Культурный центр татар и башкир Бардымского района» Назина Салима Назиповича и председателя женской общественной организации БМО «Ак калфак» Исмагиловой Нурии Габдрахмановны.

Целью конкурса было приобщение обучающихся к миру татарской поэзии, ценностям национальной культуры через творчество великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В конкурсе приняли участие 97 обучающихся из 12 школ округа. Ребята обратились к лучшим текстам произведений Габдуллы Тукая, расширили свой читательский кругозор, учились публичному выступлению.  Конкурс проходил в 2 этапа: школьный и дистанционный – муниципальный этап. Только победители прошли на муниципальный этап.

Участники выступали в 3-х номинациях: «Тукай на татарском», «Тукай на русском», «Тукай на языках мира». Обучающиеся с 1 по 10 класс постарались на славу: определилось множество призёров и победителей в каждой возрастной группе.  Лучших из лучших чтецов пригласили на гала – концерт для выступления на сцене и награждения.

На сцене гимназии звучали стихи на трёх языках, участники вокального ансамбля «Серебряные колокольчики» исполняли прекрасные песни на татарском языке, а ребята из образцового ансамбля «Алтынай» исполнили татарский танец. Кроме этого, ребята из школьного театрального кружка поставили пьесу по мотивам сказок Габдуллы Тукая на пяти языках. Закончился концерт исполнением гимна «Туган тел».

Мы благодарим Имайкину Гульфизу Исмагиловну, директор центра методического и материально-технического обеспечения Управления образования администрации Бардымского округа, и председателя общественной организации «Культурный центр татар и башкир Бардымского района» Назина Салима Назиповича за поддержку и предоставление подарков для победителей и призёров.

Надеемся, что этот конкурс станет нашей доброй традицией и будет любим детьми.

Просмотров: 376 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0