Суббота, 18.05.2024, 10:15

«  Февраль 2022  »

Международный литературный конкурс чтецов «Җәлил укулары” («Джалиловские чтения»)

Итоги участия обучающихся МАОУ «Бардымская гимназия им.Г. Тукая» в международных конкурсах.

21 февраля – Международный день родного языка

Ежегодно  гимназисты активно участвуют в конкурсах чтецов на татарском и русском языке. С каждым годом растёт число участников Международного литературного конкурса чтецов «Җәлил укулары” («Джалиловские чтения»). В этом году гимназисты представляли свои выступления во всех номинациях, очень радует большое количество победителей и призёров муниципального тура. В номинации «Писатели-фронтовики на татарском языке» - 4 обучающихся стали призёрами и победителями, в номинация «Муса Джалиль на русском» - 15, а в номинации «Муса Джалиль на английском языке» - 7 обучающихся. На краевом этапе наши гимназисты тоже показали высокие результаты: стихи на татарском языке: Ибрагимова Гузель 6А - 1 место, Тляшев Арсен  6А – 1 место, Трутнев Карим 7Б – 1 место; стихи на русском языке: Каримова Виолетта 3В класс- 1 место, Рангулов Тимур 7б – 2 место,  Ражапов Марсель 8А – 2 место, Сарманаева Ляйсан 10А класс – 1 место; стихи на английскоя языке: Башаров Самир  3Б класс- 1 место,  Яппаров Максим 8А класс- 3 место, Дускаева Алина 8А – 1 место,

Следующий тур – зональный, проходил в г.Екатеринбурге. На этом туре Каримова Виолетта 3Вкласс заняла 2 место, Ибрагимова Гузель 6А – 2 место, Трутнев Карим 7Б – 2 место, Тляшев Арсен занял 1 место.

И, наконец, обучающийся 6А класса Тляшев Арсен был приглашён на Гала -концерт Конкурса в г.Казань как призёр международного этапа. Он удостоился III места в номинации «Писатели- фронтовики на татарском языке.  Вот такой высокий уровень конкурса покорил Арсен и его младшая двоюродная сестра – Ибрагимова Иделия, которой всего 6 лет!

Хочется ещё поздравить участников и призёров краевой  дистанционной олимпиады по родному языку, культуре и истории Пермского края: призёры: Митриева Ляйсан, Ибраева Дарина, Азманова Гульназ, участники: Таразова Камалия, Дускаева Арина, Урастимирова Азалия, Кочнева Эвелина, Тагирова Элиза,Рахмангулов Динар. В краевом  очном туре  данной олимпиады призёром стала Азманова Гульназ 8А класс, она участвовала в межрегиональном туре в г.Казани. Пройдя нелёгкие туры олимпиады на знание   языка, культуры и литературы, Гульназ стала призёром  Межрегиональной олимпиады по татарской (родной) литературе!

В этот день- Международный день родного языка, ещё раз хочется поздравить всех участников  и призёров такого рода конкурсов! Вы большие молодцы, ребята! Мы желаем вам дальнейших успехов, участвуйте в таких конкурсах и побеждайте!

Говорите и читайте на родном языке, изучайте иностранные языки – покоряйте новые вершины!

С искренними пожеланиями Киндяшева Альбина Аухатовна,

зам.директора по методической работе.

Просмотров: 407 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0