Понедельник, 06.05.2024, 06:35

«  Апрель 2022  »

«Межрегиональный фестиваль образования «Белем»

Сегодня, 9 апреля, в МАОУ «Бардымская гимназия им. Г.Тукая» состоялось большое и интересное мероприятие: «Межрегиональный фестиваль образования «Белем», организованный специалистами управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан, директорами и преподавателями ведущих общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Межрегиональный фестиваль «Белем» включал в себя:

• работу консультационных площадок по обучению в
    общеобразовательных  организациях Республики Башкортостан
  • работу площадок с мастер-классами;
  • квест-марафон для участников Фестиваля;
  • розыгрыш призов (лотерея) среди участников, прошедших квест-
    марафон
  • организацию фотозоны.

Мероприятие началось с торжественного открытия, затем обучающиеся из школ Бардымского округа и гимназисты были приглашены на мастер- классы по различным направлениям. Каждое учебное заведение Республики Башкортостан представляло своё направление.  Мастер- класс по игре на музыкальных инструментах – Республиканская гимназия- интернат им. Г.Альмухаметова; «Нейрофизиология» -  Республиканская гимназия - интернат №1 имени Рами Гарипова; «Золотое наследие» - башкирский народный костюм – Республиканский лицей-интернат имени Т.Ю. Юсупова Дуванского района; Мастер - класс по ракетостроению - Республиканский инженерный лицей- интернат; «Квест» - выполнение логических заданий на планшетах- Республиканский инженерный лицей- интернат.

Содержание мастер-классов было очень насыщенным и интересным. Ребята узнали элементы национального башкирского костюма, познакомились с национальным орнаментом, сами составляли себе костюмы, примеряли их, вместе с преподавателями сделали себе обереги. На ракетостроении были поражены моделями ракет, которые построили их сверстники, изучали секреты конструирования и управления летательными аппаратами. На «Нейрофизиологии» ребята увидели, как принципы нейрофизиологии можно использовать в роботостроении. Вовремя квеста обучающиеся решали логические задачи в специальной программе, на одном из мастера - классов ведущий- директор республиканского лицей-интерната имени Т.Ю. Юсупова Дуванского района Гильманов Марат Анисович – и сыграл с ребятами в народные игры, и показал движения башкирского народного танца, и спел с ними. К всеобщей радости участников в конце мероприятия были разыграны ценные призы: смартчасы, электронные конструкторы, пауэрбанки и т.д. Затем все вместе вышли на улицу и запустили ракеты. Все зрители были в восторге!

Гимназистам очень понравился фестиваль, они поблагодарили всех преподавателей- ведущих мастер- классов. Вот, что они говорят:

«Мастер-классы понравились всем. Было очень интересно узнать историю башкирского костюма, обычаи и традиции башкир. Больше всех запомнились занятие по нейрофизиологии и игре на национальных инструментах, особенно поразило, как музыканты исполнили на думбыре песню из кинофильма «Такси». Очень надеемся, что такие мастер - классы снова организуют в нашей школе.» (Арина Тлитова, 9А класс)

«Мне очень понравились сегодняшние мастер - классы и рассказы о культуре и обычаях башкирского народа. Больше всего мне понравилась игра на курае и нейрофизиология. Было увлекательно наблюдать. Как с помощью нейронных импульсов от человека можно управлять роборукой и машинкой. Я бы с радостью ещё раз сходила на такие мастер-классы!» ( Айгуль Тугумова 7А класс)

«Больше всего мне понравился розыгрыш призов и запуск ракет на улице. Было здорово!» (Тимур Рангулов, 7Б класс)

Просмотров: 293 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0