Пятница, 17.05.2024, 09:26

«  Февраль 2014  »

Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков

С 25 по 28 ноября 2013 г. в г. Москва делегация Пермского края
в составе 5 человек: Антипиной М.Ф., Гусельниковой Т.И., Идиятуллиной Т.Д., Кузиевой М.К., Мусиной Л.И., приняла участие в очном этапе мероприятия «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков».

Конкурс состоял из нескольких этапов:

• «Визитная карточка» и  показ национальных костюмов,
  • видеоролик 10-ти минутного урока и методический комментарий к уроку,
  • участие в работе круглого стола по теме «Государственная языковая политика РФ: состояние и перспективы».

Конкурс проходил 3 дня. В нем участвовало 24 участника из 19 регионов РФ. Каждое выступление было ярким, оригинальным, неповторимым. Конкурсанты показали свое профессиональное мастерство, оригинальные подходы к обучению родному языку.

В первый день конкурса педагоги пришли в национальных костюмах. В зале царила атмосфера праздника. В этот день звучали песни и  мелодии народов РФ, мы увидели яркие народные танцы, оригинальные презентации. Каждый учитель показал свое актерское мастерство, артистизм и обаяние.

Второй день был для всех серьезным испытанием. Мы показывали видеоролики 10-ти минутных уроков и комментировали их. Уроки были интересными, разнообразными и содержательными. Учителя делились своим опытом.

Третий день мы провели в Государственной Думе. Для нас на базе Комитета ГД по делам национальностей был организован и проведен круглый стол по теме «Государственная языковая политика РФ: состояние и перспективы». Депутаты, министры и представители регионов говорили об успехах в регионах и проблемах. Мы наблюдали за тем, как умело велась дискуссия. После круглого стола началось награждение победителей и участников конкурса. Каждому вручили благодарность от  Государственной Думы и сертификат участника, так же были вручены книги и памятные подарки. В завершении для нас организовали чаепитие. Все эти 3 дня шла видео и фотосъемка представителями СМИ.

Гран-при и приз «Серебряное перо» получила учитель русского языка и литературы из Омска. Призовые места распределили между участниками из Ингушетии, Дагестана, Чувашии, Хакасии, Удмуртии, Татарстана, Мари-Эл.

Просмотров: 1082 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.0/1