Четверг, 25.04.2024, 09:25

«  Апрель 2024  »

Информация о школьном этнографическом музее “Хәзинә” («Сокровище»)

Изучая достопримечательности нашего края, общаясь со старожилами, держа в руках предметы старины, мы приходим к пониманию, что эти уникальные находки неповторимы. Богатое культурное наследие нашего народа не должно исчезнуть, оно должно быть изучено и сохранено не только в памяти народа, но и в реальных вещах. На одном из заседаний клуба «ГЕО» было принято решение создать в школе свой музей.

Эту сложную, кропотливую работу начали учащиеся в то время 8 Б класса, выпускники 2011-12 уч.г. Ни экспонатов, ни помещения у нас не было, было огромное желание, жажда новых открытий, исследований. Началась большая поисковая, оформительская, исследовательская работа. Уже на следующий день Яхин Айдар принес дорогую семейную реликвию - фляжку деда, которая и стала первым экспонатом будущего музея.  Во время летних экспедиций по деревням района собирали старинные вещи наших предков, кухонную утварь, орудия труда, украшения, элементы декора старинных домов и т.д. Велась кропотливая работа с информаторами на местах, изучение документов, архивных материалов, публикаций о районе.

Официальное открытие состоялось 25 ноября 2011 года. Наш музей этнографический, и особенность его в том, что мы изучаем народную культуру, обычаи и традиции татарского и башкирского народов. Если первоначальная задача была изучение гайнинских народов, со временем мы вышли за рамки нашего района, расширяя свои цели.

С 2009 по 2017 год реализовался проект по изучению культуры татар и башкир южной зоны Пермского края. Экспедиционный отряд работал в 20 населенных пунктах 7 соседних районов. В результате фонд школьного музея пополнился новыми экспонатами, появились исследовательские работы по нескольким направлениям: история тастымала, тюбетейки, похоронно-погребальные обряды, свадебные обычаи татар и башкир Пермского края и др.

В последние три года школьный музей «Хэзинэ» организовывал летние межшкольные этнографические экспедиции. Ребята-гимназисты, имеющие опыт экспедиционной работы, обучали сверстников из других школ (Березниковская, Бичуринская, Тюндюковская, Сарашевская, Елпачихинская) основам исследовательской работы: как работать со старожилами, информаторами, правильно задавать вопросы, записывать, собирать материал. Также обучаются правильно расшифровывать аудиозаписи, заполнять учётные карточки, обрабатывать фото- и видеоматериалы. Работали мы в 6 населенных пунктах Бардымского района совместно с домами культуры и изучали местные достопримечательности, культуру и быт населения, тастымалы и технологию их изготовления.

Такая форма организации экспедиции оказалась очень результативной, интересной для всех участников: ребята получили не только новые знания, опыт работы в полевых условиях, но и нашли новых друзей. Мы, руководители, решили дальше продолжить данное направление деятельности, расширяя границы исследований,  увеличивая количество школ и участников.

На базе музея проводятся НПК учащихся, мастер-классы,  праздники, где участники экспедиций  представляют свои находки, результаты исследований. Ежегодно ребята выступают на краевых конференциях, различных форумах, занимают призовые места с выходом на всероссийский уровень. Многие работы опубликованы в краевых изданиях.