Четверг, 25.04.2024, 07:26

«  Апрель 2024  »

1. Могут ли дети сдавать ОГЭ и ЕГЭ в своих школах?

Для проведения ОГЭ и ЕГЭ определены пункты проведения экзаменов на базе отдельных школ. Разрабатывается организационная схема, которая определяет, в каком пункте выпускники каких школ будут сдавать определенные предметы. Разные экзамены для одного участника могут проводиться в разных пунктах.

2. Как можно будет узнать результаты экзаменов?

С протоколами результатов ОГЭ и ЕГЭ официально под роспись знакомит школа строго в соответствии с графиком ознакомления с результатами экзаменов и сроками подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами. По паспортным данным результаты доступны на двух сайтах: федеральном и региональном: http://check.ege.edu.ru/http://kraioko.perm.ru.

3. Что делать, если ребенок заболел во время экзаменов или пропустил по уважительной причине?

В расписании предусмотрены резервные дни для каждого экзамена. При наличии подтверждающих документов по ходатайству школы решением ГЭК участник допускается до сдачи в резервный день.

4. Я выпускник прошлого года. Планировал в этом году сдавать ЕГЭ, но не успел подать заявление. Есть ли возможность сдать ЕГЭ в этом году?

Заявление об участии в ЕГЭ от выпускников прошлых лет может приниматься после 1 февраля по решению государственной экзаменационной комиссии субъектов Российской Федерации при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее, чем за две недели до начала соответствующего периода проведения экзаменов.

5. Решил перевести ребёнка на семейное образование. Узнал, что для родителей предусмотрена компенсация затрат на обучение. Как она производится?

Родителям, выбравшим семейную форму образования для своих детей, положена компенсация затрат на обучение в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 17.09.2013 № 1224-П «Об утверждении Порядка предоставления компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования в Пермском крае»:

«3.  Условия предоставления компенсации:

3.1. нахождение обучающегося в контингенте общеобразовательной организации;

3.2. заключение одним из родителей (законных представителей) обучающегося и общеобразовательной организацией договора об организации получения обучающимся начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования (далее – договор) по форме и в порядке, утверждённым органами местного самоуправления Пермского края;

3.3. успешное прохождение обучающимся промежуточной и (или) итоговой аттестаций (далее – аттестация), которое определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».