Четверг, 25.04.2024, 20:38

«  Апрель 2024  »

Не стареют душой ветераны.

Говоря о гимназии, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой гимназии. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы.

Нураев Юрий Ахмарович

Первым директором вновь открытой в 1993 году Бардымской средней школы № 1 со статусом экспериментальной педагогической площадки по теме: «Создание Бардымской национальной гимназии для образования детей разных национальностей в условиях двуязычия» стал Ю. А. Нураев. В считанные месяцы им с нуля была создана достаточная материальная база гимназии (так ее стали называть в народе). Огромен его вклад в создании «духа» новой школы. Юрий Ахмарович устанавливает связи с образовательными и культурными учреждениями и организациями Республик Татарстан и Башкортостан. Регулярными стали поездки администрации, учителей и учащихся по обмену опытом в национальные гимназии этих республик. Под его профессиональным и мудрым руководством гимназия выросла и окрепла. Бардымская гимназия присвоила Нураеву Юрию Ахмаровичу звание "Почетный работник гимназии".

Чубаркина Фаина Сафовна

Чубаркина Фаика Сафовна – первый учитель ИВТ в Бардымском районе.  За успехи в работе она  удостоена звания «Отличник народного просвещения». Сейчас Фаина Сафовна живет в Барде, активно участвует в работе  Совета ветеранов  села и района.

Тимганова Рамия Бизяновна

Тимганова Рамия Бизяновна - больше 37 лет проработала в школе учителем начальных классов. Она обеспечила прочные знания учащихся, выработала практические умения и навыки, осуществляла межпредметную связь, умело связывала учебный материал с жизнью села и трудом родителей. Тесно работала с родителями, пользовалась уважением родителей и учеников. Ученики в начальной ступени получали глубокие  и прочные знания, в старшей ступени у них сохранялись высокие показатели обученности. Её учащихся ежегодно являлись победителями и призерами   муниципальных  и краевых олимпиад.

Копытова Клавдия Петровна

Копытова Клавдия Петровна – учитель математики. «Отличник народного просвещения». За время работы использовала различные методы преподавания: уроки-семинары, уроки-исследования, уроки с игровыми элементами и т.д. Профессионализм и педагогическое мастерство Клавдии Петровны помогли многим ее ученикам найти свой жизненный путь.

Куланова Татьяна Григорьевна

Куланова Татьяна Григорьевна - ветеран педагогического труда, «Отличник народного просвещения». Ее уроки отличались системностью, высоким эмоциональным настроем учащихся, отлаженной обратной связью. Искусно вводила в учебный процесс элементы соревнования, развивала детскую самоорганизацию, приучала к взаимному контролю. Татьяна Григорьевна создавала благоприятные морально-психологические условия для развития творческих способностей детей. Её учащиеся отличались познавательной  активностью и высокой учебной работоспособностью.

Кирилова Любовь Васильевна

Кирилова Любовь Васильевна – учитель химии. На ее уроках ребята постоянно проводят опыты, учатся наблюдать, анализировать, делать выводы, сотрудничать. Сотрудничество осуществляется на основе взаимного уважения, доверия и поиске общих точек. Любовь Васильевна считает, что без взаимоуважения, сотрудничества учителя и ученика не может быть современного урока.

Минкин Мидхат Рашитович

Минкин Мидхат Рашидович, замечательный  человек, учитель русского языка и литературы, методист, спортсмен, один из тех, кто стоял у истоков нашей  гимназии, активно участвовал в ее создании.  Учитель-гуманист,  М. Р. Минкин умел профессионально, исходя  из  своего педагогического опыта,  творчески решать многообразные  учебно-воспитательные проблемы, постоянно возникающие  в образовательных учреждениях. На протяжении многих лет Мидхат Рашидович приобщал учащихся гимназии к спорту, руководил секцией настольного тенниса. Минкин Мидхат Рашитович - ветеран педагогического труда, «Почетный работник общего образования».

Исмагилова Нурия Габдрахмановна

Исмагилова Нурия Габдрахмановна – учитель иностранных языков. Почетный работник общего образования РФ /2007г./. «Только творчески работающий учитель может воспитать творчески работающего ученика»- это ее педагогическое кредо. Это очень эмоциональный учитель, в достаточной степени владеющий языком и методикой преподавания. В своей работе успешно использовала мультисенсорного метода в обучении младших школьников. Благодаря ее международному проекту «Мусульманская культура в России и Германии» по обмену школьников из Германии и наших гимназистов, молодые люди получают межкультурное образование, появляется возможность воспитать конкурентоспособного, успешного на современном рынке труда человека.

Глазырина Фаиля Фуатовна

Глазырина Фаиля Фуатовна – учитель начальных классов. Её учащиеся показывали глубокие прочные знания, отличались высокой работоспособностью, активно участвовали в районных и региональных олимпиадах, занимали призовые места. Глазырина Ф. Ф. постоянно совершенствовала педагогическое мастерство. Она активно осваивала и применяла новые педагогические технологии, делилась опытом работы с коллегами.