Среда, 15.05.2024, 09:26

Админ

«  Март 2021  »

Дни башкирской культуры в Пермском крае

18 марта в МАОУ «Бардымская гимназия им.Г Тукая» прошли мероприятия, посвящённые Дням башкирской культуры в Пермском крае.

Главный редактор и художник детского литературно- художественного журнала «Акбузат» провели мастер –класс с обучающимися 4Б класса. Они познакомили со своим журналом, новым номером, который посвящён Бардымскому району, научили художественным приёмам и организовали конкурс рисунков. В конкурсе победил рисунок Кучукбаевой Алсу, ей подарили книгу для изучения башкирского алфавита.

Детско-юношеский канал «Тамыр» презентовал перывый анимационный сериал на башкирском языке «Нурбостан». После просмотра мультфильма с обучающимися 8- ых классов была организована игра-конурс «Умник рода Гайна». Ребятам, которые правильно отвечали, были вручены подарки.

В этих мероприятиях активное участие принимали и учащиеся воскресной школы по изучению башкирского языка. Они и выступали со стихами и песней на башкирском языке и отвечали на вопросы по башкирской культуре и языку.

Специалисты телеканала «Тамыр» организовали профессиональную фотосессию семей для межрегиональной выставки «Семейные корни» и взяли у них интервью. В ней участвовали семья Ибраевых: Ильнар, Альфина, и их дети Дарина(6 Г класс) и Денис, а также семья Минкиных: Рустам, Гульшат и дети Ильсаф(1Б класс) и Айлина. Они рассказали о своих прадедах, о том, откуда они родом, о своих семейных традициях и увлечениях.

Тагирова Элиза из 2 В рассказала о своём генеологическом древе. Мунасипов Наргиз из 6 Б о том, что он любит говорить на татарском языке, побеждает в конкурсах чтецов татарских поэтов.

Кроме этого сотрудники канала снимали номера вокального ансамбля «Серебряные колокольчики» - девушки спели башкирскую песню «Семь девушек», и башкирский танец ансамбля «Алтынай». Ребята давали интервью о своих ансамблях, достижениях.

Для юношей 9-11 классов был организован мастер- класс и мини-турнир по стрельбе из традиционного башкирского лука. Юноши научились стрелять из лука и даже посоревновались в меткости. Ребята остались очень довольны мастер-классом.

Программа мероприятий была насыщенной и интересной. Все участники – большие молодцы!

Просмотров: 335 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0