Пятница, 03.05.2024, 20:40

«  Май 2015  »

III Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

Первый тур Международной олимпиады проводился дистанционно в форме Интернет-тестирования с 8 по 21 декабря 2014 года на портале КФУ abiturient.kpfu.ru. В нем приняли участие 11тысяч 606 школьников и студентов из 34 субъектов Российской Федерации и 12 зарубежных стран.  Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, были приглашены в Казань для участия в очном туре олимпиады, который проходил  с 20 по 23 апреля 2015 года. На финальные состязания олимпиады приглашены 500 (в прошлом году 300) школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет из 22 субъектов Российской Федерации из 10 зарубежных стран, в том числе Японии, Турции, Китая, Бельгии, Финляндии, Канады, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Олимпиада проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников и студентов.

Ребята  выполнили олимпиадные задания по татарскому языку и литературе и показали презентации «Мой народ - мой край – во мне!» («Минем халкым - туган төбәгем һәм мин!»). Также, во время проведения олимпиады, состоялся форум родного языка, посвященный Г. Тукаю, акция «Я разговариваю по-татарски» («Мин татарча сөйләшәм»), фестиваль «Студенческая весна 2015», круглые столы с участием молодежного фонда «Сэлэт», посещение драматического театра – просмотра спектакля М. Маликовой «Последняя легенда»  и мн.др. Торжественная церемония закрытия и подведение итогов Международной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялся 23 апреля 2015 года в концертном зале Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля. Обладателями Гран-при в этом году стали студентка колледжа Джон Аббот (г.Монреаль, Канада), Камила Хамадиярова и учащийся Актанышской гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Айдар Шайхин (Республика Татарстан, Россия). Для участников  была подготовлена яркая праздничная программа. Для гостей выступили финалистка проекта «Голос» Саида Мухаметзянова, певец Филюс Кагиров, ансамбль танца «Казань», Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и многие другие, был показан отрывок из балета «Шурале», звучали отрывки из стихотворений Габдуллы Тукая.

Из Пермского края всего было 7 участников (6 учащиеся из Бардымского района, 1 – из Октябрьского района). Победителем стал ученик 9 класса МБОУ «Бардымская гимназия» Бардымкого района Муратов Айрат (учитель татарского языка и литературы МБОУ «Бардымская гимназия» Рангулова Фаима Нургалиевна).  Он награжден дипломом I степени и ценным подарком (IPAD Mini)

II место (призер) - ученик 7 класса  МКОУ «Енапайская СОШ» Октябрьского района  Файзуллин Артем (учитель татарского языка и литературы МКОУ «Енапайская СОШ» Гафуева Дания Фанавиевна) Также участник награжден дипломом IIстепени и ценным подарком.

Руководитель делегации Пермского края

учитель татарского языка и литературы

МБОУ «Бардымская гимназия»

Рангулова Фаима Нургалиевна.