Суббота, 04.05.2024, 11:22

«  Июнь 2023  »

Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения в Казани.

Становится доброй традицией участие обучающихся Бардымской гимназии им.Г.Тукая и Березниковской СОШ им.М.Имашева в Международной олимпиаде по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения в г.Казани.

В этом году олимпиада проходила с 12 по 15 июня.  В олимпиаде по русскому языку приняли участие около 200 школьников из 17 субъектов Российской Федерации и стран СНГ (Азербайджан, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан). Наш Пермский край представил 21 участник: 7 обучающихся МАОУ «Березниковская СОШ им.М.Имашева» и 14 обучающихся МАОУ «Бардымская гимназия им.Г.Тукая»

Олимпиада проходила на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Олимпиада состояла из двух конкурсных испытаний: письменный тур, в ходе которого участники продемонстрировали свои знания в области всех разделов русского языка и устный тур, где ребята строили своё выступление на основе высказываний на разные темы. Оценивало ответы теоретического и письменного тура компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики его преподавания Казанского (Приволжского) федерального университета.

Кроме испытаний участникам была предложена увлекательное знакомство с основными достопримечательностями столицы Татарстана, ее историческим центром, современными зданиями и сооружениями, ребята любовались видом города со смотровой площадки, посетили музей-заповедник «Казанский Кремль» и мечеть «Кул-Шариф». В один из дней олимпиады участники в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина посмотрели спектакль «Первая любовь».

Отрадно, что каждый год ребята из нашего округа показывают высокие результаты участия в олимпиаде! Призёры были награждены отдельно среди восьмых и десятых классов. Призёрами среди 8 классов стали 6 обучающихся гимназии: Куштанова Карина - 8А, учитель: Гасанова Н.М; Ибраева Дарина – 8Г, учитель Аптукова Ю.Р.; Зимасова Юлия, Муксинова Эльвина, Хасанова Лидия из 8Б класса, Маннапов Альмир - 8В, учитель: Киндяшева А.А. Призёрами среди 10 классов стали 2 ученицы гимназии: Балтаева Алина и Тлитова Арина, учитель Аксаитова Н.Г. А дипломом победителя была награждена Дёмина Ангелина, ученица 10 класса, учитель Аксаитова Н.Г.

Остальные наши участники были награждены сертификатами и подарками, это 8-классники: Кучукбаевы Арина и Эвелина, Иманаев Нияз 8В класс, Мазитова Алина 8Б класс.

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Загриевна Закирова и председатель жюри, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Казанского федерального университета, кандидат филологических наук Динара Ирековна Рахимова поблагодарили педагогов, наставников и родителей за труд, за любовь к русскому языку, который объединяет не только народы России, но и мира. Подчеркнули, что знание русского языка поможет им в дальнейшей жизни и пожелали больших успехов в будущих интеллектуальных конкурсах.

А мы, в свою очередь, благодарим Управление образования администрации Бардымского округа в лице директора МКУ "ЦММТО" Имайкину Гульфизу Исмагиловну за предоставление автобуса для поездки до Ж/Д вокзала г.Чернушки и специалиста Института развития образования Пермского края (ГАУ ДПО ИРО ПК) Голеву Татьяну Геннадьевну за организацию поездки.

От всей души поздравляю всех участников и подготовивших к олимпиаде учителей с ее успешным завершением, желаю новых достижений и высот!

Зам.директора по методической части Киндяшева А.А.

Просмотров: 214 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0