Воскресенье, 05.05.2024, 20:06

«  Ноябрь 2014  »

Международный обмен школьников «Барда – Веймар – Гера» (Германия)

С 23 октября по 01 ноября  2014 был реализован четвертый Российско -  Германский проект в рамках международного школьного обмена. Тема нашего проекта была «Права человека в России и Германии». Еще в мае прошлого учебного года был утверждѐн список детей, которые смогут участвовать в проекте и чьи семьи смогут принимать немецких школьников у себя дома. Это 13 учащихся 9-10 классов и 2 руководителя из Бардымской гимназии и 13 учащихся из гимназии г.Гера и 3 руководителя – учителя данной гимназии. Затем  были  online – знакомства с принимающими семьями, завязалась переписка со сверстниками из Германии. Кроме этого, каждый участник проекта получает перед поездкой страноведческую или лингвистическую тему, над которой работает во время пребывания в Германии. Результаты работ  могут быть представлены в разных видах: мультимедийные презентации по страноведению, виртуальные экскурсии по краю или Германии на английском или немецком языках, фотоотчёт, сочинение, серьезная научная работа для научно- практической конференции. В соответствии с утвержденной программой наша поездка была запланирована пребывание в таких городах, как Берлин, Веймар, Гера. В Берлине мы побывали в музее Берлинской стены, на площади Бранденбургских ворот, посмотрели знаменитые улицы столицы – « Под липами» (Unter den Linden), Александр-платц, организована для нас автобусная экскурсия по достопримечательностям Берлина, и многое другое. На третий день пребывания в Германии мы поехали в Веймар, в Европейский  молодежный образовательный  центр, где нас разместили в удобных спальных корпусах.  На следующий день к нам присоединились наши немецкие друзья. И вот тут началась наша совместная образовательная программа: дискуссионные клубы по правам человека, мастер-классы по театроведению, по фотомоделированию, образовательные игры, посещение г. Эрфурта и  концентрационного лагеря Бухенвальд. Основным языком общения у ребят является английский, т.к.у немецких школьников, как и у наших гимназистов, английский язык является первым изучаемым языком по программе школы. Приветствуется общение на немецком, т.к. у наших учащихся это второй изучаемый язык, и на русском, т.к. это второй изучаемый язык у немецких школьников. Наша программа позволяет школьникам полностью погрузиться  в культуру другой страны, проникнуться менталитетом ее жителей, приобрести бесценный жизненный опыт  и круг новых друзей. Школьнику, участвующему в данной программе, приходится  адаптироваться в незнакомой среде, побеждать  неуверенность в себе, знакомиться и дружить с людьми разных культур и взглядов на мир. Это гениальный тренинг  личностного роста. Возвращается подросток домой   более зрелым, раскрепощенным, умеющим работать в команде и находить понимание с любым человеком. В этом смысле участники программы разительно отличаются от сверстников.  Эти изменения можно увидеть через проявление активной гражданской жизненной позиции у наших гимназистов.

В июне 2015 года нам предстоит принять немецкую группу на территории Бардымской земли. В программу данной встречи будут включены такие мероприятия, как посещение музеев с целью знакомства с культурой и традициями татарского и башкирского народов, мастер классы по разучиванию танцев, по вышиванию тюбитеек, по выпечке чак-чаков, дискуссионные клубы по тематике проекта и др.

Наша программа международного школьного обмена -  это реальный способ воспитать молодежь в духе взаимопонимания, толерантности, уважения к этническим и культурным различиям, свободы от националистических стереотипов и предрассудков. Школьный обмен даѐт молодому человеку возможность проникнуть в самую глубину жизни другой страны, посмотреть на эту жизнь изнутри, глазами ее жителей, научиться строить отношения с самыми разными людьми. Мы надеемся, что программа школьного обмена должна помочь молодому поколению понять, насколько важны российско-германские отношения сегодня для будущего, потому как завтра молодые будут отвечать за политику, экономику, культуру наших стран.

Участниками  проекта собран большой лингвострановедческий материал; созданы и с успехом применяются методические пособия по материалам поездок, способствующие повышению качества знаний по немецкому языку , развитию социальных компетенций и приобретению социального опыта, росту творческой активности педагога и учащихся, высокой учебной мотивации учащихся на занятиях.

Руководители проекта по международному обмену школьниками МБОУ «Бардымская гимназия»: Н.Г.Исмагилова и Н.И.Мухайлова.

Просмотров: 671 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0