Среда, 03.07.2024, 06:17

«  Июль 2024  »

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ в 2023-2024 учебном году

Итоговое собеседование в 2024 году пройдет 14 февраля, дополнительные сроки проведения итогового собеседования - 13 марта и 15 апреля.

В 2023 – 2024 учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов 14 февраля 2024 года по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым Рособрнадзором.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные даты в текущем учебном году 13 марта, 15 апреля 2024 года следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
  • удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных п. 22 Порядка;
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку участники не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку подают заявление об участии в итоговом собеседовании по русскому языку в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Обучающиеся и экстерны с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при подаче заявления об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а обучающиеся, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

Продолжительность проведения итогового собеседования по русскому языку для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования по русскому языку с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В рамках итогового собеседования по русскому языку необходимо выполнить четыре задания:

• чтение текста вслух:
  • пересказ с привлечением дополнительной информации;
  • высказывание в форме монолога на одну из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Ознакомление обучающихся, экстернов с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в образовательной организации под подпись не позднее трех рабочих дней с момента размещения протоколов обработки итогового собеседования в личные кабинеты ОО.

Нормативные документы:

1. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 27.11.2023  №26-01-06-1125 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку для экстернов и обучающихся по образовательным программам основного общего образования на территории Пермского края в 2023/2024 учебном году"
  2. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 29.11.2023  №26-01-06-1134 "Об определении мест регистрации и мест ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку на территории Пермского края 2024 году"
  3. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 21.12.2023  №26-01-06-1280 "Об определении минимального количества баллов для выставления оценки «зачет» за выполнение заданий итогового собеседования по русскому языку на территории Пермского края 2023/2024 учебном году"

1. Приказ Управления образования от 23.01.2024 №23 "Об организации проведения итогового собеседования"

• Сайт ФИПИ http://www.fipi.ru/ (демоверсии тестов, методические рекомендации учителю)
  • Сайт Министерства образования Пермского края http://minobr.permkrai.ru/activity/gia/ (нормативная база Пермского края по итоговой аттестации)
  • Сайт региональной системы оценки качества образования http://kraioko.perm.ru/ege/ (узнать индивидуальные результаты ЕГЭ)

обновлено: 24.01.2024 16:40