Вторник, 14.05.2024, 10:02

«  Январь 2021  »

Финансовая грамотность – надёжный фундамент вашего успеха!

Сегодня, 28 января, в гимназии прошёл единый день междисциплинарного обучения, посвящённый теме «Финансовая грамотность».  Для обучающихся 8-9 классов были проведены уроки английского, немецкого языков на темы: «Деньги в нашей жизни», «Карманные деньги», обществознания на тему: «Семейный бюджет». В течение дня ребята заполняли дневники, в которых записывали вопросы дня, заметки по урокам и лабораториям, формулировали выводы по темам уроков. На перемене гимназисты побывали в лаборатории: «Денежные вклады: риски и возможности». Здесь ребятам в группах предложили вложить свои денежные суммы в акции российских компаний или купить валюту по ценам 2016 года. Затем каждая группа продала свои активы по ценам 2021 года и подсчитала свою прибыль, она оказалась разной у каждой группы. Ребята пишут в дневниках, что на лаборатории узнали, как можно вкладывать деньги, куда лучше вложиться, что значит получить прибыль. Кроме этого, гимназисты участвовали в деловой игре «Открой свой бизнес». Здесь ребята в командах учились создавать свой продукт, продавать его и получать доход, учитывая все расходы. Деловая игра прошла увлекательно, гимназисты с интересом пробовали себя в роли предпринимателей. Выводы по деловой игре они сделали такие: «Чтобы создавать свой продукт, надо научиться работать сообща…», «Необходимо правильно распределять доходы…», «Иметь свой бизнес – это очень ответственная работа, и делать это надо с умом…» На итоговом классном часе обучающиеся в командах составили интеллект – карты по всей информации, которую узнали в течение дня.  По критериям оценивания был составлен рейтинг лучших карт. На 1 месте оказалась команда 9 «а» класса, на 2 – команда 8 «б» класса, на 3 – команды 8 «а» и 9 «б» классов. Поздравляем победителей! Мы уверены, что гимназисты в течение этого дня узнали и увидели много нового, а также имели возможность попробовать себя и в роли родителей, и бизнесменов, и начинающих финансистов.

Деловая игра "Открой свой бизнес"

Просмотров: 271 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0